漳州市环保局关于中央生态环境保护督察群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第七批)

福建-厦门
2019-08-02

  

?2019年7月23日,中央第二生态环境保护督察组向我市移交的第七批群众信访举报件18件。我市高度重视,及时交办至相关责任单位进行办理。现将第七批群众信访举报件办理情况予以公开。
序号受理编号行政区域交办问题基本情况污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况
1D2FJ201907220054漳州市南靖县和溪镇月明村浛春养殖场从事鳗鱼养殖,每天6-7点、18-19点废水直排,养殖噪声24小时扰民,停电时发电机噪声扰民。水,噪音1.投诉人反映的月明村浛春养殖场为南靖县珍龙鳗鱼养殖场。经多次现场检查,该养殖场使用山泉水养殖鳗鱼幼苗,养殖尾水经滤网过滤后排放。执法人员于7月23日18:10和7月24日6:50对该养殖场污水排放口进行采样检测,结果显示,该养殖场排放的废水达标。执法人员在该养殖场场区内沟渠及周边水系巡查时未发现偷排废水现象。2.该养殖场增氧曝气机24小时作业,发电机房未采取隔音措施,备用发电机运行产生的噪声存在扰民现象。部分属实1.南靖县已责成珍龙鳗鱼养殖场对发电机房采取隔音措施。2.加强日常巡查,及时处置环境违法行为。
2D2FJ201907220050漳州市南靖县书洋镇文峰村第6组,村长征用一千多平方农田私自开路,被相关部门要求恢复农田但未执行,农田、水利被破坏,涉及约40亩不能耕种。土壤经核查,书洋镇文峰村委会村主任张某源非法占用基本农田用于建设机耕路(未硬化)行为已立案查处,并缴清罚款。部分属实非法占用农田行为停止近2年,被占用农田已自然恢复至可耕作的状态。
3D2FJ201907220044漳州市漳浦县赤岭畲族乡石椅村花园自然村蓝德全碎石场日夜生产,破碎、洗沙扬尘、废水、噪声污染,振动扰民。大气,噪音,水1.经核查,蓝德全碎石场今年4-6月份用电量情况,夜间(23∶00-次日7∶00)的用电量平均占比为6.42%,可能存在夜间生产扰民问题。2.经对该企业废水溢流口水质、厂区无组织排放粉尘、厂界噪声进行采样监测,废水和噪声超过排放标准,粉尘未超过排放标准。车辆运输过程存在杨尘污染。属实1.赤岭乡政府已组织对蓝德全石材公司的产污设备进行了拆除,杜绝出现扬尘、废水、噪声污染等环境问题。2.漳浦生态环境局将加强对该企业日常巡查,发现环境违法行为严格依法查处。
4X2FJ201907220042漳州市龙海市福和村福建阳能生物科技有限公司臭气扰民,污水直接排放,污染环境。水,大气1.经核查,投诉反映的企业为龙海市阳能生物科技有限公司,该公司鱼粉厂正在生产,饲料厂未生产,污水处理设施正在运行,总排口没有出水,现场勘察,未发现偷排行为。3.经对企业厂界恶臭无组织排放进行监测,恶臭浓度接近标准值,臭味对居民造成影响。部分属实1.龙海生态环境局将督促该公司进一步完善原料运输车辆的密闭等防治措施,防止恶臭逸散,对生产工艺中可能排放恶臭的点位进行排查,最大限度地降低恶臭对周边群众的影响。2.龙海生态环境局将加强对该企业日常监管,发现环境违法行为依法查处。
5X2FJ201907220044漳州市龙海市靖程线鱼乐圈休闲鱼庄附近非法混凝土搅拌站无证经营,污染周边环境大气经核查,该搅拌站料场建设不规范,粉尘、噪声、清洗废水治理设施配套不到位,没有工商营业执照,未经环评审批,未办理规划用地和建设规划许可手续,也未取得预拌混凝土专业生产资质。属实1.7月23日,龙海市自然资源局针对该搅拌站下发了责令停止违法行为通知书。2.7月24日,九湖镇政府相关执法人员已要求其停止生产,并将搅拌场电路切断,责令业主自行拆除相关生产设备。3.目前主要设备已拆除到位,但部分原料仍在清除。4.龙海市相关职能部门将继续跟踪督促拆除清理到位,并恢复原状。
6X2FJ201907220031漳州市南靖县东大路西50米丰源汽车维修厂内南靖原宝再生物资回收有限公司,无证,非法从事混凝土搅拌,污染周边环境。其他污染1.经核查,投诉人反映的企业为南靖南创混凝土有限公司,未取得预拌混凝土专业承包资质,未办理环评手续,未办理土地及规划建设许可手续。2.7月23日现场核查该公司处于停产状态,供电设备已拆除。属实1.企业自行拆除并搬迁。2.南靖县住建局已安排专人进行跟踪落实,同时,县政府要求南靖生态环境局、县住建局、自然资源局、城管局继续加大监管力度,确保违法行为彻底改正。
7X2FJ201907220043漳州市龙海市白云村207省道边,非法混凝土搅拌站无证经营,污染周边环境。大气1.信访件反映搅拌站为龙海市程溪中清水泥制品加工场,已办理营业执照,但未经环评审批,未办理规划用地和建设规划许可手续,也未取得预拌混凝土专业生产资质。2.现场检查未发现搅拌站进行混凝土生产活动。场地内堆放有砂石原料,原料堆场不规范,地面未硬化处理,下料口未安装防尘设施;清洗废水配套简易沉淀池,废水循环使用。属实1.相关设备已全部拆除完毕,部分原料仍在清运。2.龙海市相应职能部门将加大巡查力度,深入排查辖区内无证经营的非法搅拌站,避免以上事件再次发生。
8X2FJ201907220030漳州市高新区漳州市高新技术产业开发区污水处理厂建设严重滞后导致431平方公里的工业废水、生活污水直接排放。其他污染1.漳州高新区分为圆山新城及靖城园区两部分。圆山新城规划建设马洲和林前2座污水处理厂,靖城园区规划建设1座南区污水处理厂。马洲、林前2座污水处理厂正在建设,南区污水处理厂已基本完成建设。2.圆山新城、靖城园区水环境综合整治分别纳入农村污水整治工程,正按计划有序推进污水处理设施及配套管网建设。3.漳州高新区辖区内基础配套设施尚未完善,污水未能全部收集处理。部分属实1.在污水处理厂尚未建成投产之前,要求新建项目需配套污水处理设施,确保与主体工程同时设计、同时施工、同时使用。2.加快推进污水处理厂及污水管道的建设,确保2021年底前建成马洲和林前2座污水处理厂;2020年底完成芗城区农村污水整治工程建设,2022年底前完成南靖县农村污水整治。
9X2FJ201907220029漳州市龙文区漳州碧湖万达商场屋顶设备油烟及噪声扰民。2017年中央督查时投诉过,至今未解决。噪音,大气1.7月24日分昼夜两次对企业周边敏感点位进行布点监测,均未超标。7月25日22:10再次进行监测,监测结果超标。2.经对万达商圈的餐饮服务业油烟净化设施安装使用情况进行排查,103家餐饮商铺均有安装正规油烟净化装置。对金街A区楼顶靠周边小区的油烟排口进行抽检,目前检测报告尚未出具。3.2017年督察时,楼顶排风机噪声检测有2家商户的超标,已对该2家商户立案处罚并责令停业整改,整改完成后再次进行噪声监测,监测结果达标。部分属实1.龙文区城管局对漳州万达广场商业管理有限公司楼顶夜间噪声超标问题进行立案处罚并责令整改,同时要求漳州万达广场商业管理有限公司书面承诺对万达金街楼顶风机、油烟排口噪声进行系统降噪治理并提出整改方案。2.待万达金街A区楼顶油烟监测报告出具,若监测结果显示超标,龙文区城管局将依法查处。3.龙文区城管局、漳州市龙文生态环境局、碧湖街道办事处针对该信访内容进一步加强监管。
10X2FJ201907220023漳州市华安县华安县裕长兴工贸有限公司炼地条钢,排放黑烟扰民、环评与实际不符。大气,其他污染1.华安县裕长兴工贸有限公司有2台电弧炉,1台精炼炉等生产设备,若干已轧制的法兰盘卷板、经过机械加工后的法兰盘端板片、挖掘机用链节,没有中频感应炉。2.该项目主要从事机械铸件的生产,实际生产工艺是外购的废钢、硅锰合金经电弧炉熔炼后通过连续造型机进行造型,实际工艺未发生重大改变,无需重新报批环评。3.经核查,企业两条机械铸锻件生产线正在生产,废气处理设施正常运行,在该公司法定废气排放口进行取样检测,监测报告尚未出具。部分属实1.华安生态环境局将依据监测结果确定是否依法立案查处。2.华安生态环境局将加强对该企业日常监管,发现环境违法行为严格依法查处。
11X2FJ201907220021漳州市漳浦县石斋花园西侧印石路店面几家烧烤店夜间噪声、油烟、生活垃圾扰民。检查时暂停经营逃避监管,检查结束又开始经营。大气,噪音,土壤1.7月23日20∶00,现场检查发现8家烧烤店均未营业,发现部分烧烤店主未将生活垃圾放入垃圾桶内。2.7月27日20∶30,现场检查发现8家烧烤店营业执照、食品经营许可证齐全,大部分烧烤店的烧烤车只装有简易的油烟处理装置,没有顾客在烧烤店消费吵闹。部分属实1.漳浦县对烧烤店主进行教育,责令店主切实履行“门前三包”责任。2.增加垃圾桶数量,清洗路面油污,安排夜间值班人员对该路段定人定岗。3.禁止大声喧哗,避免噪声扰民,同时督促店主完善油烟净化设备。
12D2FJ201907220014漳州市云霄县火田镇火田村云霄县云兴工贸有限公司、火田镇东车村漳州市云盛新型建材有限公司、云霄县和平乡东方村云霄县和平龙云机砖厂、云霄县下河乡石屏村云霄县久盛机砖厂破坏林地、耕地,取土烧煤生产实心黏土砖。生态1.云霄县云兴工贸有限公司原料来自建筑渣土和工业用地平整产生的废土,没有取土场;该公司未批先占林地于2017年被立案侦查并要求复绿补植,但复绿补植成活率极低。2.云盛新型建材有限公司原料来自建筑渣土和工业用地平整产生的废土,没有取土场,未超批准范围使用林地。3.和平龙云机砖厂生产原料来自建筑渣土和工业用地平整产生的废土,没有取土场,但涉嫌非法占用林地约1300平方米做为晒坯场。4.久盛机砖厂现场检查时处于停产状态,原取土场已恢复植被,涉嫌非法占用林地三处共约5800平方米。部分属实1.云霄县云兴工贸有限公司承诺于8月10日前完成复绿补植,县公安局森林公安分局将进行跟踪检查。2.县林业局对和平龙云机砖制造有限公司和久盛机砖厂非法占用林地进行立案调查。3.由下河乡政府牵头,县自然资源局、云霄生态环境局等部门配合,于8月5日前对久盛机砖厂进行拆除整改到位。目前企业已开始自行拆除。
13D2FJ201907220019漳州市漳浦县石榴镇东山村的四清厂(加工杏鲍菇的厂),用木材烧锅炉,废气、污水直排,有臭味。大气,水此件与第五批受理编号D2FJ201907200053和第六批受理编号D2FJ201907210026的信访件重复。经核查,发现四清场现有3家杏鲍菇场,生产废水没有外排,锅炉均处于停炉状态(其中1家正在更换安装新锅炉)。部分属实1.漳浦生态环境局要求3家杏鲍场于7月30日前恢复锅炉正常使用,确保环境监测人员顺利开展烟气采样监测。2.漳浦生态环境局将加强对四清场3家杏鲍菇场的日常环境监管,发现环境违法行为严格依法查处。
14X2FJ201907220019漳州市华安县高车乡金山工业区内福建华易鑫机械有限公司,未办理环评及验收就投入生产。近期没有生产,担心其恢复生产时污染环境。其他污染经核查,该公司华安华易鑫工程机械零部件铸锻造项目已办理环评验收手续。根据调阅企业用电量显示2019年1月至今均处于正常生产状态。对企业噪声及废气排进行取样检测,结果未出具。不属实将根据检测报告结果进一步依法处理。
15X2FJ201907220012漳州市平和县福建弘达环保科技有限公司非法回收、加工、转运漳州市医疗垃圾,生产过程中废水直排。1.经核查,福建弘达环保科技有限公司废塑料加工利用项目通过原平和县环保局审批,经平和县发改局、商务局和工信局等部门备案审批,主要收集未被污染的医疗塑料输液瓶、玻璃瓶,生产再生塑料颗粒、玻璃片及PE吹膜。2.现场检查发现车间内西侧堆存有麻袋装的医疗塑料输液瓶,输液瓶内有肉眼可见的残留液。3.2018年因隔壁厂房发生火灾导致该企业车间钢结构、生产设备、原材料等被烧毁,至今未安装供电设施及供电线路进行供电,企业未生产。部分属实1.平和生态环境局下达限期整改的通知,责令企业按规范要求收集残留液,并委托有资质的公司进行回收处置。2.平和县相关职能部门将加强对该企业日常监管,发现违法行为严格依法查处。
16X2FJ201907220009漳州市南靖县奎洋镇永溪村五组小河边的南靖县永顺达竹制品有限公司废气、粉尘污染。大气1.经核查,该公司生产过程中产生的有组织废气主要有烘干废气、制棒废气及炭化废气,无组织废气主要为原料堆场风吹起尘和粉碎粉尘。2.该公司仅炭化工序在生产,炭化炉产生的废气经喷淋塔喷淋后通过15m高排气筒排放,原料堆场已做好“三防”措施,生产废水循环使用不外排。排查周边及雨水沟,未发现生产废水外排的情况。3.南靖生态环境局委托厦门金雀检测技术有限公司对该公司废气处理设施排放口及厂界无组织废气进行采样监测,监测结果尚未出具。部分属实1.待监测结果出来后,若企业排放废气超标,南靖生态环境局将依法立案查处。2.南靖生态环境局将加强对该企业日常监管,发现环境违法行为严格依法查处。
17D2FJ201907220008漳州市诏安县南诏镇秀峰街,中山北路,廉租房旁边,有个锅炉厂,噪音扰民、排放废气,要求查处。噪音,大气1.投诉人反映的锅炉厂系沈某坤经营的洗衣加工点,主要从事服装清洗,未办理工商营业执照,属于“散乱污”小作坊,诏安县政府已于6月17日对该加工点采取强制断电断水处理措施。2.诏安生态环境局联合相关部门对该加工点进行现场检查,该加工点内没有生产,现场没有原料和产品,仍处于断电断水状态。部分属实1.7月26日现场复查,沈某坤洗衣加工点正在拆除锅炉等设备。2.诏安生态环境局将加强日常巡查,防止该“散乱污”小作坊死灰复燃。
18D2FJ201907220005漳州台商投资区1.角美镇龙池开发区金山村委会后面的石材厂每天6:30-19:00切割石材,噪音扰民。2.金山村委会后面有多家无名沙场,粉尘扰民。大气,噪音经核查,金山村委会后面有1处石板材加工作坊和2处堆沙场。石板材加工作坊未办理相关手续,于6月份开始生产,检查时存在噪音及扬尘污染;两处堆沙场存在扬尘污染。属实1.该石板材加工作坊临时搭盖厂房、设备已全部拆除,成品石材及原料已全部清理。2.两家堆沙场生产设备已于7月26日全部拆除,成品及原料已清理。

热搜关键词更多

收藏

已展示全文